Über uns

Wir sind ein selbständiges Ingenieurbüro für Sicherheitstechnik und seit 1995 am Markt tätig. Unser fachlicher Hintergrund basiert auf einer grundsoliden Berufsausbildung bis hin zum Ingenieurstudium. Wir bieten Ihnen fachliche Kompetenz mit analytisch strukturiertem Denken und verantwortungsbewusstem Handeln. Dies ist die Basis für unsere gesteckten Ziele.

Wir sind gewohnt, Entscheidungen effizient und schnell zu treffen. Größte Bedeutung für uns hat der Erfolg Ihres Unternehmens. Dabei betreiben wir Arbeitsschutz mit Augenmaß und konzentrieren uns auf die bestmögliche Umsetzung der gesetzlichen Vorgaben unter Beachtung der „Machbarkeit“. Ihre Zufriedenheit ist das Zentrum aller unserer Überlegungen und unseres Handelns.

Eine offene und faire Partnerschaft mit Ihnen führt durch die Weiterentwicklung von Vorschlägen, Einbringen von neuen Ideen und unserer Erfahrung zum gemeinsamen Erfolg. Eine Investition in den Arbeits- und Datenschutz ist immer eine lohnende Investition in die Zukunft Ihres Unternehmens.

Unser Team

Björn Stolz

Björn Stolz

Geschäftsinhaber

mobil +49 160 / 96 65 64 80
mail bjoern.stolz@sicherheitstechnik-stolz.de

Nadine Stolz

Nadine Stolz

stellv. Geschäftsführerin
Bereichsleitung Datenschutz
Auditorin Datenschutz

mobil +49 151 / 61 45 40 75
mail nadine.stolz@sicherheitstechnik-stolz.de

Nadja Pospisil

Nadja Pospisil

Assistenz der Geschäftsführung
Office Management
Sachbearbeiterin Schulungen
Gefahrstoffbeauftragte (TÜV)

mobil +49 151 / 20 23 00 71
mail nadja.pospisil@sicherheitstechnik-stolz.de

Gabriel Trabert

Gabriel Trabert

Fachkraft für Arbeitssicherheit
Brandschutzbeauftragter
 
 

mobil +49 151 / 17 80 07 09
mail gabriel.trabert@sicherheitstechnik-stolz.de

Andreas Stephan Lang

Andreas Stephan Lang

Fachkraft für Arbeitssicherheit
SiGeKo
Qualifizierter Spielplatzprüfer nach DIN 79161-1 und -2
 

mobil   +49 151 / 61 45 43 36
mail  andreas.stephan.lang@sicherheitstechnik-stolz.de

Madeleine Reuffurth

Madeleine Reuffurth

Zertifizierte Datenschutzbeauftragte
Sachbearbeiterin – Herr Lang
Ansprechpartnerin SiGeKo
Gefahrstoffbeauftragte (TÜV)

mobil    +49 159 / 01 84 53 73
mail  madeleine.reuffurth@sicherheitstechnik-stolz.de

Sarah Klein

Sarah Klein

Office Management
Sachbearbeiterin – Herr Klein

 
mail  sarah.klein@sicherheitstechnik-stolz.de

Dennis Klein

Dennis Klein

Fachkraft für Arbeitssicherheit
SiGeKo

mobil     +49 151 / 17 81 00 72
mail  dennis.klein@sicherheitstechnik-stolz.de